高総体結果速報(6月5日)

立て!打て!勝て!

令和元年度 高総体結果速報(6月5日)

サッカー部 ベスト4進出!次戦 準決勝・諫早商戦(6/6 13時キックオフ!)

 

陸上競技部男子 25年ぶり11回目の総合優勝!!個人では廣田君2冠!!

 走幅跳び  廣田麟太郎   優勝

 三段跳び  廣田麟太郎   優勝

       門  大喜   6位

 砲丸投げ  小西 修司   2位

       崎村 謙信   6位

 棒高跳び  芦塚  颯   2位

       伊達 悠翔   3位

       山口 颯太   4位

 走高跳び  松永 爽史   4位

 400mR(川畑・廣田・秦・小栁) 3位

 100m  秦  秀音   4位

       小栁  遼   7位

 200m  小栁  遼   7位

       秦  秀音   8位

 ハンマー投 坂本 智治   5位

 八種競技  深田 巧士   4位

柔道男子  6年連続16度目の優勝!個人でも4階級制覇

 団体予選 5‐0長崎鶴洋

 準々決勝 5‐0佐世保工

 準決勝  3‐0五島

 決勝   1‐1長崎南山

 (内容勝ち)

 100級超 吉田 勇斗   2位

 100kg級 橋口龍之輔   優勝

      成松昭一郎   3位

 90㎏級 山﨑 一秀   2位

      渡辺 恒成   3位

 81㎏級 老野 祐平   優勝

 73㎏級 吉田 湧登         優勝

      秋山 将大   2位

 66㎏級 池﨑 晴登   優勝

      窄頭広乃介   3位

 60㎏級 青木 星弥   3位

柔道女子 大健闘の準優勝!個人では真鍋さんが優勝

 準々決勝  2‐1佐世保工

 決勝リーグ 0‐3長崎明誠

       2‐0五島

       1‐1鎮西学院

 個人57㎏級 渡部 亜紀  3位

   70㎏級 真鍋  心  優勝

空手道男子準優勝!個人では益尾君が優勝

 団体組手  1回戦 4‐1佐世保東翔

       準決勝 3‐2佐世保北

       決勝  2‐3瓊浦  

 個人組手  益尾  颯  優勝

       浦馬場雅斗  3位

空手道女子準優勝!個人では植木さんが優勝

 団体組手  準決勝 5‐0瓊浦

       決勝  0‐2佐世保北

 個人組手  植木 沙貴  優勝

       白濱 花音  3位

                     藤田 亜土  3位

       平  乃亜  5位

ハンドボール部男子  準優勝

 準々決勝 33‐11青雲

 準決勝  23‐12佐世保西

 決勝   19‐28瓊浦

剣道男子 団体3位

 予選リーグ 1‐0五島

       1‐0佐世保北

 準々決勝  3‐0海星

 準決勝   1‐2島原

剣道女子 団体3位

 予選リーグ 3‐0佐世保南

       2‐1五島

 準々決勝  4‐0長崎西

 準決勝   0‐5島原

サッカー部 ベスト4進出

 2回戦  6‐0猶興館

 3回戦  3‐0長崎南山

 準々決勝 4‐1海星 

陸上競技部女子 総合8位 個人では伊達さんが走り高跳びで優勝

 走高跳び  伊達 美祈   優勝

 棒高跳び  大町 彩夏   3位

 ハンマー投 岩谷智華子   3位

 砲丸投げ  本山 令奈   8位

 七種競技  田中 梨穂   3位

硬式テニス男子

 2回戦   1‐2大村工

硬式テニス女子

 1回戦   2‐1諫早商

 2回戦   0‐3海星

ソフトテニス男子

 2回戦   3‐0口加

 3回戦   2‐1長崎北

 準々決勝  1‐2長崎工

ソフトテニス女子

 1回戦   3‐0上対馬

 2回戦   0‐3諫早商

バスケットボール男子

 1回戦   88‐57佐世保西

 2回戦   82‐57長崎南

 3回戦   75‐93瓊浦

バスケットボール女子

 1回戦   69‐41清峰

 2回戦   59‐86純心

バドミントン男子

 2回戦   3‐1長崎鶴洋

 3回戦   1‐3佐世保工

バドミントン女子

 2回戦   2‐3五島

バレーボール男子

  2回戦   0‐2佐世保実

バレーボール女子

 1回戦   2‐1壱岐商

 2回戦   2‐1長崎商

 3回戦   0‐2九州文化

ハンドボール女子

 1回戦   11‐10長崎北

 2回戦   11‐20佐世保西

弓道(愛好会)

 男子団体      一次予選敗退

 女子団体      一次予選敗退

ライフル射撃女子(個人出場)

 ビームピストル 大隈ゆうか  3位

平成30年度県高総体結果

長崎県高校総体70周年記念大会の結果です。本校は柔道男子・ハンドボール男子・サッカー男子が優勝。剣道女子や空手道も健闘しました。また他の種目でも素晴らしい結果を残しました。

 

5年連続十五度目 柔道男子優勝!

個人でも5階級制覇!

主将で先鋒の桂君を中心に、初戦から8年連続となった南山との決勝まで、圧倒的な強さで優勝を決めました。昨年8強入りしたインターハイで、今年はさらに上位を目指します。

☆柔道男子(5年連続15度目優勝)

 団体予選 5‐0長崎工業

 準々決勝 4‐0瓊浦

 準決勝  4‐0鹿町工業

 決勝   4‐0長崎南山

 一〇〇超 中里 祐太③(基山中)   優勝

      吉田 勇斗②(さぬき南)  3位

 一〇〇級 山口 雅矢③(日大中)   優勝

 90㎏級 三浦竹太郎③(福江中)   優勝

      山﨑 一秀①(日大中)   3位

 81㎏級 泉田 陵太③(光丘中)   2位

 73㎏級 平山 広晟③(平戸中)       優勝

      栗原  響③(西諫早)   3位

      老野 祐平②(白銀中)   3位

 66㎏級 桂  嵐斗③(日大中)   優勝

      深堀  巧②(日大中)   3位

 60㎏級 橋本 大空③(玖島中)   3位

      池崎 晴登②(桜木中)   3位

 メンバー

  桂  嵐斗③(日大中)  山口 雅矢③(日大中)  三浦竹太郎③(福江中)

  中里 祐太③(基山中)  栗原  響③(西諫早)  老野 祐平②(白銀中)

  山﨑 一秀①(日大中)

 

ハンドボール部男子 3年ぶり22度目の優勝!

ライバル対決となった瓊浦との決勝は、前半に6点差をつけられる苦しい展開。近年、全国大会の切符を逃し続けており不安がよぎるも、そこからしぶとく追い上げ、延長で連続得点をたたき出してみごと優勝しました。

☆ハンドボール男子(3年ぶり22度目優勝)

  準々決勝 37‐9長崎北

  準決勝  21‐7佐世保西

  決勝   23‐20瓊浦

 メンバー

  辻  亮祐③(多々良)  野口 理玖③(諫早中)  井手 悠登③(大野中)

  中道 海斗③(日見中)  久保 大生③(日宇中)  十時 和希③(吉塚中)

  高比良 睦③(真城中)  西田 直人②(大野中)  平野 翔太②(大野中) 

  佐伯 恭平②(小島中)  土橋 勇太②(東原庠舎) 堀之内 誠②(小野中)

  井上  瑠①(諫早中)  五郎丸啓太①(多々良)

 

サッカー部 12年振り5回目の優勝!

2回戦で強豪総大附と対戦し、PKで勝利を収めると、そのまま勢いに乗り決勝まで勝ち上がりました。全校応援で臨んだ決勝戦。前半は膠着状態が続きましたが、後半9分に1点先制すると、その後もPKで2点を追加し、見事12年ぶりの優勝を勝ち取りました。

サッカー男子(12年ぶり5度目優勝)

 1回戦  1‐0佐世保南

 2回戦  1‐1総科大附

   (PK4‐3)

  3回戦  5‐0佐世保商

 準々決勝 4‐0島原商

 準決勝  2‐1諫早商

 決勝   3‐0創成館

 メンバー

  牧村  拓③(琴海中)  前田  祥②(三会中)  坂口 蓮登③(山澄中)

  山本 峻翔②(西泊中)  小川浩史朗②(西諫早)  川上 彪豪②(明峰中)

  山下 遼河③(前原西)  三浦 楓生③(大野中)  池田竜太郎③(荒尾中)

  山下真汰郎③(西諫早)  山﨑  光②(島原三)  増尾 真悟②(西浦上)

  西林 一輝③(大野中)  山本 壮馬②(緑が丘)  喜多 陸大③(長与中)

  藤本  蓮③(三重中)  徳永 健人③(甘木中)  堀江 泰介③(波佐見)

  重富  凌②(前原中)  中村 一政②(西彼中)

 

剣道女子 団体準優勝! 個人では諸岡さん準優勝!

昨年は準決勝で惜敗しましたが、確実に実力を着けて臨んだ今大会。強豪島原高を相手に健闘し、準優勝に輝きました。

☆剣道女子(準優勝)

 1次リーグ 4‐0佐世保北

       3‐0長崎南

 準々決勝  4‐0大村

 準決勝   3‐1長崎北

 決勝    1‐3島原

 個人   諸岡 花凜 (桜馬場) 準優勝

      諸岡 花音 (桜馬場)  5位

 メンバー

  諸岡 花凜③(桜馬場)  諸岡 花音③(桜馬場)  山口奈々子③(千綿中)

  吉武 美煕③(日大中)  江尻 遥香③(時津中)  松尾 光姫②(岩屋中)

  野中 渚央②(千綿中)           

 

空手道男・女ともに3位!個人では吉原君が優勝!

空手道男子(3位)

 団体組手

  1回戦   4‐1佐世保東翔

  準決勝   2‐3瓊浦

 個人組手 吉原 彪雅③(三和中)   優勝

      川口 卓斗③(鶏知中)   5位

      柴田 滉平③(山里中)   5位

      益尾  颯②(大村中)   5位         

 

空手道女子(3位)

 団体組手

  準決勝   2‐3純心

  個人組手 白濱 花音①(深堀中)  2位

       平  乃亜②(口之津)  5位

 

陸上競技部・三段跳び廣田君・走高跳び伊達さん

ハンマー投大久保さん優勝!ほか全クラブ成績・・・

☆陸上競技部男子(総合六位)

 三段跳び  廣田麟太郎①(長与二)  優勝

 走幅跳び  廣田麟太郎①(長与二)  2位

 砲丸投げ  小西 修司①(長与二)  6位

 棒高跳び  芦塚  颯②(髙来中)  4位

 ハンマー投 田中 隆太③(豊玉中)  3位

 八種競技  平井 和士③(東長崎)  5位

 

☆陸上競技部女子

 走高跳び  伊達  美祈①(国見中) 優勝

 ハンマー投 大久保穂乃佳③(国見中) 優勝

       岩谷 智華子②(北諫早) 5位

 棒高跳び  大町  彩夏②(西諫早) 5位

 

☆剣道男子

 1次リーグ 3‐0佐世保南

       5‐0長崎鶴洋

 2次リーグ 3‐2大村工業

       1‐4島原中央

☆柔道女子

 予選    3‐0西彼農

       2‐1瓊浦

 個人63㎏級 渡部 亜紀②(南串中)  3位

   57㎏級 宮﨑  茜②(山里中)  3位

☆硬式テニス男子

 1回戦   2‐1長崎北

 2回戦   2‐0諫早商

 3回戦   0‐2海星

☆ソフトテニス男子

 2回戦   3‐0長崎西

 3回戦   1‐2佐世保工

   個人戦 髙以耒倖世③(諫早中)・高橋隆平③(諫早中)ペア 3位

     インターハイ出場

ソフトテニス女子

 1回戦   0‐3佐世保東翔

☆バスケットボール男子

 2回戦   112‐55壱岐

 3回戦   83‐67五島南

 準々決勝  64‐77佐世保工

☆バスケットボール女子

 1回戦   208‐0五島南

 2回戦   71‐98西海学園

☆バドミントン男子

 1回戦   3‐1青雲

 2回戦   0‐3大村工

☆バドミントン女子

 2回戦   1‐3長崎南

☆バレーボール男子

  2回戦   2‐0壱岐

 3回戦   2‐0五島

 準々決勝  0‐2長崎南山

☆バレーボール女子

 1回戦   2‐0五島

 2回戦   0‐2清峰

☆ハンドボール女子

 1回戦   27‐12島原農

 2回戦   12‐15清峰

☆弓道(愛好会)

 男子団体      一次予選総的中数24

 女子団体      一次予選総的中数20

 

以上、選手のみなさん、そして懸命に応援してくれた生徒の皆さん、お疲れさまでした。

2017高校総体結果

立て!打て!勝て!

平成二十九年度 高 総 体 結 果

 

 第六十九回長崎県高校総体が、長崎市総合運動公園かきどまり陸上競技場で開幕。6月2日から8日間の熱い熱戦が繰り広げられた。

 本校は柔道男子・空手道女子がそれぞれ連覇を飾ったほか、他の種目でも本校の勢いを感じさせる素晴らしい結果を残した。

 

4年連続十四度目 柔道男子優勝! 個人でも5階級制覇!

 顧問の松本先生が掲げる「攻めの柔道」が結実。初戦から7年連続となった南山との決勝まで、圧倒的な強さで優勝を決めた。インターハイ上位進出に期待が高まる。

 

★柔道男子(4年連続十四度目優勝)

 団体予選 5‐0長崎東

      5‐0佐世保工

 準々決勝 5‐0鎮西

 準決勝  4‐0瓊浦

 決勝   4‐1長崎南山

 一〇〇超 永田 賢斗③(太良中)   優勝

      中尾 秀司③(太良中)   2位

 一〇〇級 山口 貴也③(西諫早)   優勝

      山口 雅矢②(日大中)   3位

 90㎏級 ニコーグディエレヅ③(キング)   優勝

      志内 洸太③(翁頭中)   2位

      三浦竹太郎②(福江中)   3位

 81㎏級 蠣﨑 洸太③(西諫早)   優勝

      泉田 陵太②(光丘中)   2位

 73㎏級 古賀 大介③(東長崎)      3位

 60㎏級 池崎 晴登①(桜木中)   優勝

 メンバー

  山口 貴也③(西諫早)

  蠣﨑 洸太③(西諫早)

  ニコーグディエレヅ③(キング)

  永田 賢斗③(太良中)

  桂  嵐斗②(日大中)

  山口 雅矢②(日大中)

  三浦竹太郎②(福江中)

★柔道女子

 70㎏級 真鍋  心①(西大村)      2位

 

 

空手道女子優勝! 男子は惜しくも準優勝!

 空手道女子は、昨年の新人戦から故障等でメンバーが揃わず高総体優勝を危ぶむ声も聞かれたが、松尾監督の言う「チームの結束力」の強さで、みごと4年連続の優勝を成し遂げた。

 

空手道女子(4年連続14度目優勝)

 団体組手

  1回戦   4‐1瓊浦

  準決勝   3‐2佐世保北

  決勝    3‐1純心

 個人組手 田原菜々子③(西浦上)   3位

 メンバー

  田原菜々子③(西浦上) 山口 来夢③(西浦上)

  木下ひかり③(吾妻中) 緒方  優②(高来中)

  岩﨑 馨子①(日大中) 平  乃亜①(口之津)

 

★空手道男子(準優勝)

 団体組手

  準決勝   3‐2青雲

  決勝    0‐3佐世保北

 個人組手 桑崎 太志③(土井首)   3位

 メンバー

  桑崎 太志③(土井首) 下釜 裕央③(長与中)

  小川 幸眞③(鳴北中) 中山 晃耀③(森山中)

  久保 朝陽③(日大中) 佐田  京③(日大中)

  吉原 彪雅②(三和中)           

 

 

サッカー部準優勝  好機を作るも惜敗!

 準決勝まで無失点と、鉄壁の守備をみせたディフェンス陣。総大附との決勝は全校応援で盛り上がった。1点先制し、その後も好機を作るものの、後半10分に追いつかれ逆転を許し、惜しくも敗れた。

 

★サッカー男子(準優勝)

 2回戦  9‐0五島

 3回戦  4‐0佐世保南

  準々決勝 4‐0島原商

 準決勝  6‐0諫早商

 決勝   1‐2総科大附

 メンバー

  三浦 春暁③(島原三) 田川 凱斗③(小江原)

  坂口 蓮登②(山澄中) 川口慎之助③(島原一)

  渥美 快人③(小絹中) 大渕 圭暁③(腹栄中)

  牧村  拓②(琴海中) 田口  凌③(時津中)

  石見 和偉③(有明中) 吉川 稜也③(福田中)

  高比良慶太③(福田中) 小川浩史朗①(西諫早)

  山下真汰郎②(西諫早) 吉武 郁哉③(福田中)

  谷口 海斗②(小佐々) 本田  陸③(真城中)

  前田  祥①(有明中) 堀江 泰介②(波佐見)

  佐藤 大地③(桜が原) 山本 壮馬①(緑ヶ丘)

 

 

ハンドボール部男子三位 あと1点届かず決勝進出を逃す!

 

ハンドボール男子(3位)

  1回戦  51- 3上五島

  準々決勝 32-13西陵

  準決勝  22-21長崎工

 メンバー

  増山 裕介③(高来中) 岡  厚志③(郡 中)

  平山 晴海③(喜々津) 野口 理玖②(諫早中)

  井手 悠登②(大野中) 林田 太蔵③(島原一)

  林田 和也③(真城中) 中道 海斗②(日見中)

  久保 大生②(日宇中) 十時 和希②(吉塚中)

  辻  亮祐②(多々良) 山口 夏輝③(明峰中)

  平野 翔太①(大野中) 佐伯 恭平①(小島中)

 

 

剣道女子が3位と健闘!

 準決勝の西海学園との試合は、一対一で決着が付かず、代表戦まで試合がもつれたが一歩及ばず3位。

 

★剣道女子(3位)

 予選    3‐0北陽台

 2次リーグ 3‐1海星

       3‐2佐世保北

 準決勝   1‐1西海

       (代表戦敗退)

 メンバー

  中野 璃奈③(横尾中) 中野 黎奈③(横尾中)

  松尾 百華③(岩屋中) 諸岡 花凜②(桜馬場)

  諸岡 花音②(桜馬場) 吉武 美煕②(日大中)

  江尻 遥香②(時津中)           

 

 

陸上競技でも高成績者多数! ボクシング・フライ級優勝!

★陸上競技部男子(総合5位)

 棒高跳び  村瀬 俊太③(豊玉中)  2位

       芦塚  颯①(高来中)  8位

 ハンマー投げ山田 絃太③(喜々津)  2位

       田中 隆太②(豊玉中)  4位

 八種競技  平井 和士②(東長崎)  3位

       岸川 孝希③(喜々津)  4位

 一〇〇m  松尾詩勇斗②(萱瀬中)  7位

 二〇〇m  松尾詩勇斗②(萱瀬中)  4位

 四〇〇m  酒井 俊輔③(国見中)  5位

★陸上競技部女子

 ハンマー投げ大久保穂乃佳②(国見中) 4位

 一〇〇mh 大川 奈美子③(滑石中) 8位

★剣道男子

 1次リーグ 2‐0長崎西

       4‐1上五島

 2次リーグ 4‐0青雲

       1‐4島原

★硬式テニス男子

 1回戦   3‐0長崎南

 2回戦   1‐2長崎西

★卓球男子

  1回戦   0‐3長崎東

★ソフトテニス男子

 2回戦   3‐0清峰

 2回戦   1‐2島原工

ソフトテニス女子

 1回戦   3‐0佐世保西

バスケットボール男子

 1回戦  100-36松浦

 2回戦   61-37長崎北

 3回戦   75-79西海

★バスケットボール女子

 1回戦   65-50長崎東

 2回戦   63-97西海

★バドミントン男子

 2回戦   1‐3青雲

バドミントン女子

 1回戦   3‐1長崎工

 2回戦   0‐3佐世保商

★バレーボール男子

  1回戦   2‐0壱岐商

  2回戦   1‐2総科大附

★バレーボール女子

 1回戦   2‐1佐世保商

 2回戦   2‐1上対馬

 3回戦   0‐2鎮西

★ハンドボール女子

 1回戦   16-18島原農

★弓道(愛好会)

 男子団体              6位

 男子個人  山内憲史郎③(大村中)  5位

★ボクシング(個人参加)

  フライ級  前田 士源③(喜々津)  優勝

高総体結果

立て!打て!勝て!

平成28年度

 

 第68回長崎県高総体が6月3日から開幕。諫早市の県立総合運動公園陸上競技場で行われた開会式では、本校柔道部三年の真鍋颯君が選手宣誓し、吹奏楽部がマーチングで花を添え、女子生徒84名がプラカード係で各校の選手団を先導した。応援席では全校生徒で「N,」の人文字を作り、選手たちにエールを送った。

 戦績は柔道・空手道男女がそれぞれ連覇を飾ったほか、他の種目でも本校の勢いを感じさせる素晴らしい結果を残した。

 

3年連続十三度目 柔道男子優勝!

個人でも6階級制覇!

 顧問の松本先生が掲げる「攻めの柔道」が結実。決勝までの5試合で一本勝ちが20と攻め続けての勝利だった。6年連続となった南山との決勝では、先鋒蠣﨑、次鋒山口、副将永田で優勝を決めた。選手層の厚さで全国へ向けてこれからますます期待が高まる。

 

★柔道男子(3年連続13目優勝)

 団体予選 5‐0長崎西

      5‐0佐世保西

 準々決勝 4‐0軽浦

 準決勝  5‐0五島

 決勝   4‐1長崎南山

 100超 永田 賢斗②(太良中)   優勝

 100級 桂  潤哉③(高田中)   優勝

 90㎏級 山口 貴也②(西諫早)   優勝

      ニコーグディエレヅ(キング)   3位

 81㎏級 蠣﨑 洸太②(西諫早)   優勝

 73㎏級 真鍋  颯③(西大村)      2位

 66㎏級 桂  嵐斗①(日大中)   優勝

      本田 慎平②(西諫早)   2位

 60㎏級 山下 隼弥③(郡 中)   優勝

 メンバー

  真鍋  颯③(西大村) 桂  潤哉③(高田中)

  本田 慎平③(西諫早) 山口 貴也②(西諫早)

  蠣﨑 洸太②(西諫早) ニコーグディエレヅ(キング)

  永田 賢斗②(太良中)           

 

空手道2年連続 男女アベック優勝!

 決勝前、男女が一緒に円陣を組んで試合に臨んだ。こんなところからもチームとしてのまとまりの良さを感じさせる。目標である全国ベスト8以上も十分期待できる内容に、選手たちはさらに気を引き締めていた。

 

空手道男子(2年連続11度目優勝)

 団体組手

  準決勝   5‐0佐世保東翔

  決勝    3‐1佐世保北

 個人形  日向 海斗②(日大中)   優勝

 個人組手 永石  竜③(多良中)   2位

      日向 海斗②(日大中)   2位

      久保 開陸③(日大中)   5位

 メンバー

  日向 海斗③(日大) 桑﨑 勇気③(土井首)

  久保 開陸②(日大中) 永石  竜③(多良中)

  桑崎 太志②(土井首) 下釜 裕央②(長与中)

  小川 幸眞②(鳴北中)

 

空手道女子(3年連続13目優勝)

 団体組手

  準決勝   3‐2純心

  決勝    3‐0佐世保北

 個人形  山内 優奈③(大野中)   優勝

 個人組手 山内 優奈③(大野中)   優勝

      中島美沙紀②(小ヶ倉)   2位

      白野 里帆③(土井首)   3位

      川中 彩耶③(志佐中)   5位

 メンバー

  白野 里帆③(土井首) 池田 彩華③(三和中)

  山内 優奈③(大野中) 中島美沙希③(小ヶ倉)

  川中 彩耶③(志佐中) 吉田 百花③(森山中)

  田原菜々子②(西浦上)

 

 

 

ハンドボール部男子 1点差で準優勝!

 決勝の瓊浦戦は手に汗握る接戦となった。リードされるも何度も食らいつき前半を1212の同点で折り返す。後半も取られては取り返す競り合いがつづいたが、あと一歩及ばなかった。

 

ハンドボール男子

  2回戦  357 上五

  準々決勝 3810 西陵

  準決勝  1815 長崎工

  決勝   2223 瓊浦

 メンバー

  梅原光史郎③(郡 中) 髙原健太郎③(愛野中)

  田中 大輔③(諫早中) 山本翔一朗③(郡 中)

  林田 和也②(真城中) 野口 綾斗③(諫早中)

  柴原 良亮③(日吉中) 平山 晴海②(喜々津)

  岡  厚志②(郡 中) 十時 和希①(吉塚中)

  井手 悠登①(大野中) 増山 裕介②(高来中)

  野口 理玖①(諫早中) 中道 海斗①(日見中)

 

 

 

剣道男女が3位と健闘!

 女子は優勝した西陵に最後まで粘りに粘っての3位。男子も3位と健闘し、来年に期待を繋げた。

 

★剣道男子(3位)

 団体一次  1‐0  長崎東

       5‐0  猶興館

   二次  5‐0  佐世保工

       2‐1  南山

  準決勝  1‐3  佐世保北

 メンバー

  山田 哲大③(鳴北中) 松山 大真③(島原一)

  中尾 将人③(桜が原) 田中 利季③(西諫早)

  永石 優真③(島原二) 松崎 航人③(長与二)

  田中 汰樹②(日大中)           

 

★剣道女子(3位)

 団体一次  3‐0  五島

   二次  4‐0  島原商

       3‐2  長崎南

 準決勝   2‐2  西陵

       代表戦敗退

 メンバー

  山口 千尋③(千綿中) 佐々木佳古③(滑石中)

  松尾 百華②(岩屋中) 中野 璃奈②(横尾中)

  中野 黎奈②(横尾中) 諸岡 花凜①(桜馬場)

  諸岡 花音①(桜馬場)           

 

陸上棒高跳び 村瀬君2位

弓道男子個人 山内君4

★陸上競技部男子

 棒高跳び  村瀬 俊太②(豊玉中)  2位

 八種競技  平井 和士①(東長崎)  5位

       岸川 孝希②(喜々津)  6位

★弓道

 男子個人  山内憲史郎②(大村中)  4位

 

サッカー男子

 1回戦  2‐0  川棚

 2回戦  1‐0  長崎工

  3回戦  3‐1  佐世保工

 準々決勝 0‐1  長崎南山

★ソフトテニス男子

 1回戦   3‐0  猶興館

 2回戦   1‐2  島原工業

ソフトテニス女子

 2回戦   3‐0  長崎南

 3回戦   2‐1  佐世保商

  準々決勝  1‐2  諫早商

★硬式テニス男子

 2回戦   3‐0  佐世保南

 準々決勝  1‐2  西陵

バスケットボール男子

 1回戦   10047 佐世保商

 2回戦   6374  長崎東

★バスケットボール女子

 1回戦   6757 九州文化

 2回戦   3857 長崎商

★バドミントン男子

 2回戦   2‐3 海星

バドミントン女子

 1回戦   3‐1 瓊浦         

 2回戦   1‐3 長崎東        

★バレーボール男子

  1回戦   2‐0 長崎南        

  2回戦   0‐2 佐世保南       

★バレーボール女子

 1回戦   2‐0活水         

★ハンドボール女子

 1回戦   1016長崎商         

★卓球男子

  1回戦   3‐1北松農 

★ゴルフ部(九州高校ゴルフ選手権予選)

 九州大会出場 宮里 拓弥②(那覇中) 8位

        田中 健太③(萱瀬中) 29

        高柳 守吏①(日大中) 60

        後藤菜々子①(喜々津) 38