中学校 弁論大会予選会を行いました。

6月8日(水)に行われる第16回「永田菊四郎杯 弁論大会」の中学代表者を選考する予選会が、新校舎ビジュアルホールにて行われました。
今年のテーマは「創造せよ ~新たなる未来への風を~」です。

中学1年から3年の各クラス代表8名が全校生徒の前で発表。
 客室乗務員に憧れて英語を頑張ったけれど、慢心してしまい、改めて夢へ向かって一生懸命努力をすること、
 定年を迎えた大叔父が新たな夢に向かって努力する姿を見て、今ははっきりとした夢はないけれど、努力を続けることで成長をするという決意、
それぞれの生徒が考えるテーマについて、真剣に話す姿が見られました。 

本選で発表するのは、

 中学1年:溝口 周祐さん
 中学2年:町田 萌さん
 中学3年:三浦 康誠さん

です。高校生と同じ舞台に立って、堂々と発表する姿に期待です。

オープンスクールのお知らせ

619日(日)
オープンスクール開催!

 
画像をクリックすると大きくご覧いただけます!

オープンスクールでは楽しいイベントがいっぱい!
長崎日大中を一足先に体験しよう!

  歓迎セレモニー
  体験授業
   (English Quiz、数学パズル、国語でクイズ&ビンゴなど盛りだくさん!)
  楽しい理科実験やヴァイオリンの体験も!
  中学入試に向けての個別相談もあります。

ご予約等は不要です。皆様お誘い合わせの上ご参加ください!

 

送迎バス運行予定表

長崎・西彼
寺河内コース
長崎
栄上コース
大村・東彼
大村方面コース
島原・南島原
島原方面コース
諫早
小長井コース
雲仙・南島原
小浜方面コース
長与駅
(東口)
7:35
栄上
(セブンイレブン前バス停)
7:42
波佐見
(中学校前)
7:20
西有家
(庁舎)
7:05
大浦
(大浦小学校前)
7:50
口之津港
(バス停)
7:20
時津
(親和銀行前バス停)
7:45
南柳田
(南柳田バス停)
7:47
川棚駅前
(郵便局)
7:40
有家
(中学校前)
7:10
小長井駅
(小長井タクシー前)
8:00
加津佐海水浴場
(バス停)
7:25
寺河内
(観光タクシー前)
8:00
小ヶ倉
(合同庁舎前バス停)
7:52
彼杵中前
(バス停)
7:50
布津
(JAスタンド)
7:15
湯江駅
(バス停)
8:10
京泊
(中学校前)
7:45
大神宮
(住吉バス停前)
8:02
戸町
(かめや釣具駐車場)
7:55
千綿
(郵便局)
7:55
深江
(役場前)
7:20
ふれあい会館
(バス停)
8:12
小浜
(春陽館前)
8:00
 ▼ ▼  ▼   ▼ ▼  ▼ 
横道
(百合幼稚園前)
8:05
中央橋
(ローソン前)
8:05
郡中前
(バス停)
8:10
外港
(島原港入口バス停)
7:30
長田
(東長田バス停)
8:25
千々石
(小学校前)
8:10
▼  ▼   ▼ ▼   ▼ ▼ 
住吉
(電車通りバス停)
8:10
馬町
(諏訪神社下バス停)
8:07
原口
(バス停)
8:13
島原駅
(中山農機具前)
7:35
竹の下
(バス停)
8:30
有喜
(中学校前)
8:26
 ▼ ▼  ▼   ▼  ▼  ▼
長大裏門
(バス停)
8:16
網場道
(バス停)
8:18
西乾馬場
(中央町バス停)
8:20
三会
(北田物産)
7:40
天満町
(バス停)
8:32
飯盛
(三本松)
8:30
▼  ▼  ▼   ▼    
大井出
(西九州トヨタ前)
8:20
矢上
(バス停)
8:21
大村駅
(ドラッグモリ前)
8:22
有明
(岡村理髪店)
7:45
   
 ▼    ▼ ▼     
喜々津橋
(バス停)
8:45
  市役所
(バス停)
8:27
尾茂浜
(バス停)
7:55
   
     ▼ ▼     
    久原
(バス停)
8:30
瑞穂
(日守バス停)
8:08
   
     ▼ ▼     
    明峰
(バス停)
8:45
吾妻
(農協前)
8:08
   
       ▼    
      愛野
(愛野公民館前)
8:15
   
      ▼     
      森山
(カステラセンター前)
8:20
   
       ▼    
      小栗
(浜勝前)
8:30
   

Math Communication H28 第1号!

MathCommuBANNER2

 

 H28 1号 訂正ノート

 ←記事をクリック!

 1学期中間考査が目前に迫っています。準備は進んでいるでしょうか?試験後は、教科担当の先生の指示に従って、試験のやり直しをしましょう!間違ったところを「次からは間違わないようにする」ことが成績UPへの道です。今回は、現中学3年生が昨年度の学年末考査で作成した訂正ノートをご紹介します。どのノートもポイントをおさえていて、よくまとまったノートです。是非参考にして下さい!

 

 

過去のMath Communicationはこちらをクリック!
MathCommuBANNER2

中学サッカー部 準優勝!

 4月23・24日に行われた「2016 サッカーフェスタin諫早」にて、長崎日大中サッカー部が準優勝という結果を成し遂げました。創部6年目にして初の公式大会決勝進出であり、サッカー部の歴史に新たな1ページが刻まれました。6月に行われる中総体では創部初の県大会進出を目指して今後も練習に励みたいと思います。これからも応援よろしくお願いします。

 

   予選リーグ 

   vs小島中 5-2  vs長崎FC 6-3

   決勝リーグ 

   vs諫早中 2-1  vs土井首中 3-0

   決勝 

   vs明峰中 0-4

 サッカー部は今年度新入部員が少なく、まだまだ部員募集中です!初心者大歓迎!先日の決勝戦でも、中学からサッカーを始めた選手がレギュラーメンバーとしてスタメンで頑張っています!一緒に頑張りましょう!

中学校 部活動紹介を行いました。

4月13日、新築されたヴィジュアルホール(視聴覚室)にて中学1年生のための部活動紹介を実施しました。

長崎日大中学の部活動は15団体。生徒会の司会で、各部活動の代表者がアピールポイントを丁寧に説明し、新入部員を勧誘!先輩たちも緊張しながら、今日のためにしっかり準備をおこなってきました。

新入生が日大中のユニフォームを着て、新しい風を吹かせてくれる時が楽しみです。

 
 

 

長崎日大中学部活動

 

サッカー部・剣道部・卓球部

空手道部・柔道部・陸上部

ゴルフ部・テニス部・ソフトテニス部

英会話部・科学部・音楽部

報道部・文芸部・美術部