大好評!「自由研究 理科実験」について

大変ご好評いただいています「夏の自由研究を一緒にやろう!」ですが、

D 理科実験 が定員となりましたので、受付を終了いたします。

他講座「A 書道」「B 図画工作」「C 読書感想文」はまだまだ受け付けております。お友達をお誘い合わせ、皆さまご参加ください!
(対象は小学生ですので、学年は問いません。ご兄弟・ご姉妹での参加もお待ちしています)

詳しくはこちらをご覧ください。

「自由研究を一緒にやろう!」まだまだ受付中!!

8月5日(金)に行われます「夏の自由研究を一緒にやろう!」講座は、まだまだ受付中です。

定員に余裕がございますので、興味のある方はぜひご参加ください!

 講座一覧

A 書道

一緒に作品を書いてみましょう!よりよくなるようにアドバイスいたします。 課題をお持ちください。

【持ち物】
書道用具、半紙

 

B 図画工作 

「こんな物を作りたい」イメージがある場合、必要な材料をお持ち下さい。何を作成したらいいかわからない場合は申し込み時にご相談ください。

【持ち物】
必要な材料

 

C 読書感想文

読書感想文を書くコツをアドバイスします。

青少年読書感想文全国コンクール課題図書
  低学年「みずたまのたび」
  中学年「木のすきなケイトさん」
  高学年「ワンダー」

 自宅で読んで参加しましょう。

【持ち物】
課題図書、筆記用具、原稿用紙

 

D 理科実験

ご家庭では実施が難しい理科実験。ぜひご活用下さい。わかりやすく、指導いたします。

【持ち物】
筆記用具

 申込方法

自由研究に参加される場合は事前のご予約が必要です
長崎日大中学校ホームページ「お問い合わせ」からお申し込みください。

 【必要記入事項】
  ①希望する講座 ②参加児童氏名・学年 ③住所 ④電話番号

日(月)締め切り

 

     日程:8月5日(金)

     時間:9時~11時30分

     場所:長崎日本大学中学校

     対象:小学生

        参加費:無料

7月17日 入試個別相談会を行います

高校入試・中学入試、学園生活等についてより深いご理解をいただくだめに個別に相談を行います。

時間内のご都合のいい時にお越しください。ご予約は不要です。

  717日(日)

 本校 9:30~14:00

 

平成28年度 諫早市中総体 硬式テニス部

6月18日(土)

女子団体                                        

決勝 vs諫早高校附属中 3-2

結果・・・優勝(県大会出場)

 

 

 

 

男子団体 決勝リーグ

1回戦 vs西諌早中 3-2勝利
2回戦 vs諫早高校附属中 1-4敗戦

結果・・・準優勝(県大会出場)

 

個人戦

女子シングルス 1年 高林夏希 優勝(県大会出場)

女子ダブルス  2年 力丸心南
           溝添真菜 組 優勝(県大会出場)

男子シングルス 3年 伊藤蓮太郎 ベスト8

 

 今回初めて、長崎日大中女子団体チームを構成することができ、市中総体初出場で初優勝することができました。男子団体も、足をつりながらの激闘の末、西諌早中に勝つことができ、男女で県大会出場を決めることができました。県大会までに技術力・体力ともに鍛え直し、良い報告ができるよう準備したいと思います。

 個人戦では女子シングルス・ダブルスともに優勝することができました。男子は個人戦で県大会出場を果たすことがができませんでした。個人・団体ともに九州大会出場を目標に頑張ります。

平成28年度 諫早市中総体 結果報告

平成28年度 諫早市中総体 結果報告

 

 空手道部 劇的なV12達成! 男女とも県大会出場

男子団体 優勝 県大会出場

女子団体 優勝 県大会出場
女子個人組手 優勝  岩﨑 薫子さん(中3)
       準優勝 濱﨑 朱里さん(中3)
       第3位 梅枝 風香さん(中2)
         ※上位2名が県大会出場
女子個人形  第3位 濱﨑 朱里さん(中3)
           梅枝 風香さん(中2)



 柔道部

男子団体 優勝!(V2達成)
男子個人 優勝 50kg級 高橋 海斗(中1)
        55kg級 深堀  巧(中3)
        60kg級 渡辺 恒成(中2)
        66kg級 菊池 在真(中3)
        81kg級 山﨑 一秀(中2)
    第3位 50kg級 川口 広夢(中1)
        81kg級 米澤龍之介(中1)

*団体・個人優勝者県大会へ 

 

 硬式テニス部 男女とも県大会出場権獲得

 

男子団体 準優勝 
女子団体 優 勝 
女子個人シングルス 優勝 高林 夏希さん(中1)
女子個人ダブルス  優勝 溝添 真菜さん
             力丸 心南さんペア(中2)
※ここまですべて県大会出場

男子個人シングルス ベスト8 伊藤蓮太郎くん(中3)

 

 サッカー部

男子 第3位

 卓球部


女子団体 予選リーグ敗退
女子個人 第3位 杉内 りく(中1)
 ※県大会出場

 剣道部


男子団体 予選リーグ敗退

男子個人 ベスト8 藤山 湧雅(中3)

 ソフトテニス部


女子団体 予選リーグ敗退
女子個人(ダブルス) ベスト16 井上  紬(中3)
               森  奏海(中3)ペア

 陸上競技部


共通女子4×100mリレー 5位入賞
 米田理樺子(中2)・町田  萌(中2)
 福﨑向日葵(中3)・清水萌々子(中3)

2年男子1500m
 6位入賞 吉野 歳人(中2)

共通女子200m
 4位入賞 米田理樺子(中2)
 7位入賞 町田  萌(中2)

2年女子 100m
 4位入賞 米田理樺子(中2)
 8位入賞 町田  萌(中2)