2017高校総体結果

立て!打て!勝て!

平成二十九年度 高 総 体 結 果

 

 第六十九回長崎県高校総体が、長崎市総合運動公園かきどまり陸上競技場で開幕。6月2日から8日間の熱い熱戦が繰り広げられた。

 本校は柔道男子・空手道女子がそれぞれ連覇を飾ったほか、他の種目でも本校の勢いを感じさせる素晴らしい結果を残した。

 

4年連続十四度目 柔道男子優勝! 個人でも5階級制覇!

 顧問の松本先生が掲げる「攻めの柔道」が結実。初戦から7年連続となった南山との決勝まで、圧倒的な強さで優勝を決めた。インターハイ上位進出に期待が高まる。

 

★柔道男子(4年連続十四度目優勝)

 団体予選 5‐0長崎東

      5‐0佐世保工

 準々決勝 5‐0鎮西

 準決勝  4‐0瓊浦

 決勝   4‐1長崎南山

 一〇〇超 永田 賢斗③(太良中)   優勝

      中尾 秀司③(太良中)   2位

 一〇〇級 山口 貴也③(西諫早)   優勝

      山口 雅矢②(日大中)   3位

 90㎏級 ニコーグディエレヅ③(キング)   優勝

      志内 洸太③(翁頭中)   2位

      三浦竹太郎②(福江中)   3位

 81㎏級 蠣﨑 洸太③(西諫早)   優勝

      泉田 陵太②(光丘中)   2位

 73㎏級 古賀 大介③(東長崎)      3位

 60㎏級 池崎 晴登①(桜木中)   優勝

 メンバー

  山口 貴也③(西諫早)

  蠣﨑 洸太③(西諫早)

  ニコーグディエレヅ③(キング)

  永田 賢斗③(太良中)

  桂  嵐斗②(日大中)

  山口 雅矢②(日大中)

  三浦竹太郎②(福江中)

★柔道女子

 70㎏級 真鍋  心①(西大村)      2位

 

 

空手道女子優勝! 男子は惜しくも準優勝!

 空手道女子は、昨年の新人戦から故障等でメンバーが揃わず高総体優勝を危ぶむ声も聞かれたが、松尾監督の言う「チームの結束力」の強さで、みごと4年連続の優勝を成し遂げた。

 

空手道女子(4年連続14度目優勝)

 団体組手

  1回戦   4‐1瓊浦

  準決勝   3‐2佐世保北

  決勝    3‐1純心

 個人組手 田原菜々子③(西浦上)   3位

 メンバー

  田原菜々子③(西浦上) 山口 来夢③(西浦上)

  木下ひかり③(吾妻中) 緒方  優②(高来中)

  岩﨑 馨子①(日大中) 平  乃亜①(口之津)

 

★空手道男子(準優勝)

 団体組手

  準決勝   3‐2青雲

  決勝    0‐3佐世保北

 個人組手 桑崎 太志③(土井首)   3位

 メンバー

  桑崎 太志③(土井首) 下釜 裕央③(長与中)

  小川 幸眞③(鳴北中) 中山 晃耀③(森山中)

  久保 朝陽③(日大中) 佐田  京③(日大中)

  吉原 彪雅②(三和中)           

 

 

サッカー部準優勝  好機を作るも惜敗!

 準決勝まで無失点と、鉄壁の守備をみせたディフェンス陣。総大附との決勝は全校応援で盛り上がった。1点先制し、その後も好機を作るものの、後半10分に追いつかれ逆転を許し、惜しくも敗れた。

 

★サッカー男子(準優勝)

 2回戦  9‐0五島

 3回戦  4‐0佐世保南

  準々決勝 4‐0島原商

 準決勝  6‐0諫早商

 決勝   1‐2総科大附

 メンバー

  三浦 春暁③(島原三) 田川 凱斗③(小江原)

  坂口 蓮登②(山澄中) 川口慎之助③(島原一)

  渥美 快人③(小絹中) 大渕 圭暁③(腹栄中)

  牧村  拓②(琴海中) 田口  凌③(時津中)

  石見 和偉③(有明中) 吉川 稜也③(福田中)

  高比良慶太③(福田中) 小川浩史朗①(西諫早)

  山下真汰郎②(西諫早) 吉武 郁哉③(福田中)

  谷口 海斗②(小佐々) 本田  陸③(真城中)

  前田  祥①(有明中) 堀江 泰介②(波佐見)

  佐藤 大地③(桜が原) 山本 壮馬①(緑ヶ丘)

 

 

ハンドボール部男子三位 あと1点届かず決勝進出を逃す!

 

ハンドボール男子(3位)

  1回戦  51- 3上五島

  準々決勝 32-13西陵

  準決勝  22-21長崎工

 メンバー

  増山 裕介③(高来中) 岡  厚志③(郡 中)

  平山 晴海③(喜々津) 野口 理玖②(諫早中)

  井手 悠登②(大野中) 林田 太蔵③(島原一)

  林田 和也③(真城中) 中道 海斗②(日見中)

  久保 大生②(日宇中) 十時 和希②(吉塚中)

  辻  亮祐②(多々良) 山口 夏輝③(明峰中)

  平野 翔太①(大野中) 佐伯 恭平①(小島中)

 

 

剣道女子が3位と健闘!

 準決勝の西海学園との試合は、一対一で決着が付かず、代表戦まで試合がもつれたが一歩及ばず3位。

 

★剣道女子(3位)

 予選    3‐0北陽台

 2次リーグ 3‐1海星

       3‐2佐世保北

 準決勝   1‐1西海

       (代表戦敗退)

 メンバー

  中野 璃奈③(横尾中) 中野 黎奈③(横尾中)

  松尾 百華③(岩屋中) 諸岡 花凜②(桜馬場)

  諸岡 花音②(桜馬場) 吉武 美煕②(日大中)

  江尻 遥香②(時津中)           

 

 

陸上競技でも高成績者多数! ボクシング・フライ級優勝!

★陸上競技部男子(総合5位)

 棒高跳び  村瀬 俊太③(豊玉中)  2位

       芦塚  颯①(高来中)  8位

 ハンマー投げ山田 絃太③(喜々津)  2位

       田中 隆太②(豊玉中)  4位

 八種競技  平井 和士②(東長崎)  3位

       岸川 孝希③(喜々津)  4位

 一〇〇m  松尾詩勇斗②(萱瀬中)  7位

 二〇〇m  松尾詩勇斗②(萱瀬中)  4位

 四〇〇m  酒井 俊輔③(国見中)  5位

★陸上競技部女子

 ハンマー投げ大久保穂乃佳②(国見中) 4位

 一〇〇mh 大川 奈美子③(滑石中) 8位

★剣道男子

 1次リーグ 2‐0長崎西

       4‐1上五島

 2次リーグ 4‐0青雲

       1‐4島原

★硬式テニス男子

 1回戦   3‐0長崎南

 2回戦   1‐2長崎西

★卓球男子

  1回戦   0‐3長崎東

★ソフトテニス男子

 2回戦   3‐0清峰

 2回戦   1‐2島原工

ソフトテニス女子

 1回戦   3‐0佐世保西

バスケットボール男子

 1回戦  100-36松浦

 2回戦   61-37長崎北

 3回戦   75-79西海

★バスケットボール女子

 1回戦   65-50長崎東

 2回戦   63-97西海

★バドミントン男子

 2回戦   1‐3青雲

バドミントン女子

 1回戦   3‐1長崎工

 2回戦   0‐3佐世保商

★バレーボール男子

  1回戦   2‐0壱岐商

  2回戦   1‐2総科大附

★バレーボール女子

 1回戦   2‐1佐世保商

 2回戦   2‐1上対馬

 3回戦   0‐2鎮西

★ハンドボール女子

 1回戦   16-18島原農

★弓道(愛好会)

 男子団体              6位

 男子個人  山内憲史郎③(大村中)  5位

★ボクシング(個人参加)

  フライ級  前田 士源③(喜々津)  優勝

高校演劇県大会で最優秀賞!

11月19日(土)、東彼杵町総合会館文化ホールで、第27回演劇発表会県大会が行われ、本校演劇部が最優秀賞および創作脚本賞を受賞し、沖縄で開催される九州大会への出場を決めました。

生徒による脚本・演出の「だんげろ」という作品は、笑いとシリアスがちりばめられ、高校生ならではのみずみずしい感性が感じられる作品でした。

演劇部のみなさん、おめでとうございます。

 

イブニングコンサート

コーラス部とバイオリン愛好会の合同による

「イブニングコンサート」

 

 

1116日(木)、コーラス部とバイオリン愛好会の合同による「イブニングコンサート」が行われました。

開演時間は17時。夕闇の迫る大会議室前に、オレンジ色のライティングとよく響く音響によって本物のコンサートホールのような雰囲気の中でのコンサートとなりました。

声楽独唱やバイオリン独奏から二重唱などのアンサンブルから、合唱や合奏、最後は合同演奏と盛りだくさんのプログラムでした。